Pois ?, nasci no meio do ver?o, na verdade a bolsa da minha m?e se rompeu enquanto ela sambava em um baile de carnaval.

N?o lembro por que, mas quando fiz 11 anos decidi n?o comemorar mais meu anivers?rio. Foi o mesmo ano em que me batizei cat?lico e, ao fazer o curso para crisma, me decepcionei com a religi?o. Talvez as duas coisas estejam ligadas, realmente n?o lembro.

Quando fiz 18 anos duas amigas me convenceram a comemorar novamente dizendo que fazemos anivers?rio para agradar os amigos e n?o para n?s mesmos. Bem, tive uma condi??o… Cada convidado receberia um pequeno papel com uma mensagem (acho que eu j? gostava de tuitar) e a minha esposa de sempre recebeu um que dizia que nossos caminhos n?o se encontraram por acaso. Interessante, n?o ?? Estamos juntos ha 25 anos…

Desde ent?o a maioria dos meus anivers?rios foram para os meus amigos, nunca gostei muito. Ontem foi diferente. Um pouco porque devo ter mudado, um pouco gra?as aos amigos 20 que foram:

  1. Marcelo Neves – @marneves
  2. Cl?udia Simas – @tudoemsimas
  3. Cl?udia Mello – @claudiamello
  4. Thays Mielli @thays_mielli
  5. Amigo da Thays
  6. Vin?cius Theodoro – @vtheodoro
  7. Drika Landim – @drikalandim
  8. Vanessa Brisis – @vbrisis
  9. Marcela
  10. Eduardo Freire (deu uma passadinha, mas valeu!)
  11. Heloisa – @Maffalda
  12. Yas Snape – @yas_snape
  13. Erika Lessa – @erikalessa
  14. Victor Pencak – @victorpencak
  15. Cherol – @sweetcher
  16. Antonio Azevedo – @antonioazevedo
  17. Lilian Sim?es – @lilian_simoes
  18. Pedro Cardoso – @pedrocardoso
  19. Luanda – @happymoon
  20. Andrea – @dedsdeds

E todos que ligaram, mandaram scrap, tuites e at? fizeram #roneybfacts :)

A gente muda sempre, para mim a verdadeira morte sempre foi a estagna??o e ao longo desses 43 anos j? fui muito t?mido, religioso, esot?rico, eremita, super-reservado online… T? na hora de mudar algumas coisas mais uma vez aqui no blog tamb?m… Raramente uso o blog como di?rio pessoal. A partir de hoje acho que vou fazer isso com mais frequ?ncia pois tem dias que n?o cabem em 140 caracteres e merecem ser imortalizados como ontem.
Aqui as fotos:

2010-02-13 Anivers?rio2010

Um dos #roneyfacts de ontem foi que eu acho que todo mundo ? gente boa, mas com os amigos e observadores que vejo no Twitter, online e offline sinceramente, s? posso chegar a essa conclus?o! Estamos cercados de pessoas fant?sticas! Basta a gente lhes dar a chance de mostrar isso!

Portanto obrigado a todos voc?s que me conhecem ou n?o, mas s?o seres humanos que amam, sonham, sofrem, se levantam e seguem em frente, at? quando parece que est?o indo para tr?s :)